Семиродцы PDF Печать E-mail
Топонимия

В этом разделе описаны интересные легенды достопримечательностей Бурзянского района, расположенные по туристическому маршруту стоянки «Ологужан». которые вы можете увидеть своими глазами, приехав к нам.

Башкирское племя пришло со стороны турок. Там, в турецком городе Гарбалэ, обитали четыре брата. Жили они дружно, и были они ясновидцами. Однажды к старшему из братьев явился во сне некий человек и сказал: «Вам не жить в этих краях, вы - святые люди. Уходите отсюда. Отправляйтесь на восток. Там найдете лучшую долю». Утром старший брат рассказал сон младшим. «Где восточная сторона, где эта лучшая доля?» - спросили те с недоумением. Никто не знал. Ночью старшему брату снова привиделся сон. Тот самый человек опять ему говорит: «Покиньте эти места, угоните отсюда свой скот. Как только вы тронетесь в путь, навстречу вам попадется волк. Он не тронет ни вас, ни скот ваш - пойдет своей дорогой. Вы идите за ним. Когда он остановится, остановитесь и вы». На следующий день братья  со своими семьями отправились в путь. Не успели оглянуться - волк навстречу бежит. Они пошли за ним. Долго шли на северо-восток, и, когда добрались до мест, где сейчас находится Кугарчинский район  Башкортостана, волк остановился. Остановились и четыре брата, следовавшие за ним. Выбрали себе землю в четырех местах и там обосновались. Да было с ними три сына, они тоже выбрали себе землю. Так они стали владельцами семи участков земли - семиродцами. Семиродцев прозвали башкирами, так как их предводителем был вожак-волк - баш корт.

Можно предположить, что в легенде в своеобразной форме отражена историческая реальность. В научной литературе существует мнение, согласно которому допускается мысль о возможности и вероятности пребывания части предков башкир в Причерноморье вплоть до границ Византии.

В варианте легенды, записанном в 1986 году в д. Такырово Абзелиловского района, повествуется о том, что предки башкир пришли на Урал со стороны Аравии под предводительством волка. Вместе с предками башкир шли также казахи. Когда они дошли до реки Яик (Урал), бросили жребий: кому остаться по эту сторону Яика, т.е. на Урале, кому - по ту. Согласно жребию, заяицкие степи достались казахам, а благодатная уральская земля досталась предкам башкир. Так и расселились, но впоследствии между двумя народами начались распри из-за хороших земель.

 

Фотогалерея

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители!

Присылайте свои вопросы по e-mail ologujan@yandex.ru, и мы с радостью ответим на них!

Или начните Онлайн чат с консультантом