Иргизлы PDF Печать E-mail
Топонимия

В этом разделе описаны интересные легенды достопримечательностей Бурзянского района, расположенные по туристическому маршруту стоянки «Ологужан». которые вы можете увидеть своими глазами, приехав к нам.

Существует предание, дошедшее до нас с тех времен, когда на племена горно-лесных башкир совершали набеги соседи-степняки - казахи и ногайцы. В отражении одного из таких набегов участвовала девушка, ничем не уступавшая джигитам в храбрости и отваге.

В самый критический момент, когда ряды башкир дрогнули, на полном скаку врезалась она в гущу захватчиков, вышибая их из седла сукмаром, разя меткой стрелой из лука. Воодушевленные ее примером джигиты прогнали прочь непрошеных гостей, охочих до чужого добра. И никто в пылу сражения не заметил, как в спину храброй девушки угодила предательски пущенная сзади стрела, поразив ее насмерть. Цепляясь за седло холодеющими руками, девушка рухнула наземь. Верный конь, как бы призывая хозяйку встать, жалобно заржал и принялся бить копытами о землю. И вдруг на том месте, где ударял он копытами, выбился из-под земли прозрачный шумный ручей и побежал по низкой луговине в сторону Агидели. Образовалась речка.

Таких отважных девушек по-башкирски называют «ир-кыз» - мужественная девушка. В память о ней речку назвали Ир-кыз, а когда тут появились русские, согнанные строить Вознесенский завод, название в их произношении сменилось на Иргизлы.

Интересно, что в Самарской области, где компактно проживают в 8 деревнях башкиры, ушедшие туда после одного из восстаний, тоже есть речка Иргиз. Сохранилась там и легенда об отважной башкирской девушке, а русские казаки поставили ей памятник.

 

Фотогалерея

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители!

Присылайте свои вопросы по e-mail ologujan@yandex.ru, и мы с радостью ответим на них!

Или начните Онлайн чат с консультантом