Инсебика PDF Печать E-mail
Топонимия

В этом разделе описаны интересные легенды достопримечательностей Бурзянского района, расположенные по туристическому маршруту стоянки «Ологужан». которые вы можете увидеть своими глазами, приехав к нам.

Эта история дошла до нас с древних времен. Тогда бедные башкиры вынуждены были отдавать своих дочерей, против воли их, за богатых баев, чтобы прожить за счет выкупа за невесту.

У одного бедняка была дочь-красавица по имени Инсебика. Жили они вдвоем, мать умерла. Положил на девушку глаз бай-богач и захотел взять ее себе третьей женой. Посылает к отцу сватов. Но у девушки уже был любимый парень. А отец, позарившись на деньги бая, решает силой выдать дочь за него замуж.

Девушка узнала об этом и убежала из дома. Сваты бая и их помощники бросились искать беглянку. Инсебика побежала от преследователей на скалистую гору. Погоня не отстает. Настигли девушку на каменистом уступе. Когда места для отступления уже не осталось, она со словами: «Чем погубить молодость в мучениях и побоях, достанусь я лучше рыбам» - бросилась с уступа в реку. Скала эта так и названа в честь девушки Инсебики.

 

Фотогалерея

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители!

Присылайте свои вопросы по e-mail ologujan@yandex.ru, и мы с радостью ответим на них!

Или начните Онлайн чат с консультантом