Базал PDF Печать E-mail
Топонимия

В этом разделе описаны интересные легенды достопримечательностей Бурзянского района, расположенные по туристическому маршруту стоянки «Ологужан». которые вы можете увидеть своими глазами, приехав к нам.

Эта легенда дошла с тех древних времен, когда башкиры жили родами, а предводителем у них был хан Масим. Жили они на благодатной земле в окрестностях горы Базал.
Но вот однажды постигла род большая беда: пришли завоеватели - захватить эти земли.

И позвал тогда хан Масим самого сильного и отважного джигита в роду - Хаубена. И призвал его собрать смелых и сильных из рода и, встав во главе, встретить врагов в бою. Собрал Хаубен мужчин, джигитов, и отправились они в путь.

Сколько-то дней и ночей пробыв в пути, вышли к небольшой избушке. Хаубен решил заглянуть в избушку. Заходит и видит: сидит там на лавке старушка маленького роста с седыми волосами. А звали ту старушку - Акбика.

- Какого ты роду-племени и куда путь держишь, джигит? - спрашивает старушка.

Хаубен ей подробно ответил.

- На святое дело ты в путь вышел,- сказала ему старушка. - В помощь тебе я дам амулет волшебный, - и с этими словами достала она амулет.

Засомневался Хаубен: брать ли тот амулет - ведь сделан он из дорогих камней. Видя это, старушка Акбика говорит:

- Базап калма (не стесняйся), бери, сынок, амулет.

Хаубен слова «базап калма» расслышал как «базал». С тех пор это место называется Базал, а простирающиеся на три стороны от того места горы называют Акбейек, что созвучно имени старушки Акбики, ведь именно здесь она жила.

 

Фотогалерея

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители!

Присылайте свои вопросы по e-mail ologujan@yandex.ru, и мы с радостью ответим на них!

Или начните Онлайн чат с консультантом