Канырский курган PDF Печать E-mail
Топонимия

В этом разделе описаны интересные легенды достопримечательностей Бурзянского района, расположенные по туристическому маршруту стоянки «Ологужан». которые вы можете увидеть своими глазами, приехав к нам.

В сотне метров от Антониевой пещеры находится загадочный курган высотою около 8 метров, довольно правильной формы. Загадочен тем, что весь состоит из чистейшего, будто просеянного на сите, гумуса - плодороднейшей почвы, причем сколько ни копай, не встретишь ни одного камешка, в то время как рядом с курганом - стоит вонзить лопату в дернину - непременно послышится скрежет железа о камень. В народе ходит предание об искусственном происхождении кургана: якобы в давние-предавние времена один жестокий бай заставил бурзянцев носить сюда землю в шапках из самого Бурзяна, чтобы возвести курган над могилой убитого сына.

Несколько десятилетий назад учитель географии Иргизлинской школы с группой учащихся решил произвести раскопку кургана. Копать начали по ходу ручья, вытекающего из подножия холма. Плотно слежавшаяся, но без привычной примеси камней и гальки, земля поддавалась лопате. Вскоре наткнулись на коридор, ведущий в глубь кургана. Неужто проход к захоронению? Однако радость оказалась преждевременной. Курган никакого захоронения или клада внутри себя не таил, он был порождением родниковых вод, выносивших грунт на поверхность.

 

Фотогалерея

Вопрос-ответ

Уважаемые посетители!

Присылайте свои вопросы по e-mail ologujan@yandex.ru, и мы с радостью ответим на них!

Или начните Онлайн чат с консультантом